Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грымчаку смягчили подозрение

Грымчаку смягчили подозрение
Фото: УНІАН
Генеральная прокуратура сняла с бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака подозрение в мошенничестве и смягчила ее к злоупотреблению влиянием.

"На прошлой неделе ему переквалифицировали подозрение, теперь обвиняют ч.3 ст.369-2 (злоупотребление влиянием)" , - сообщил адвокат Грымчака Дмитрий Мельник, передает LB.ua.

Адвокат отметил, что 21 октября Киевский апелляционный суд должен рассмотреть жалобу на продление ареста Грымчака, но перенес заседание на 12 ноября. При этом срок ареста и срок предварительного расследования проходят 14 ноября.

Защитник отметил, что Грымчак остается под стражей, поскольку 6 млн гривен залога за него не внесены. После переквалификации подозрения дело Грымчака должны передать в Национальное антикоррупционное бюро по подследственности, соответственно, ее должен рассматривать Высший антикоррупционный суд.

Ранее Грымчака подозревали по ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Сейчас его обвиняют ч.3 ст.369-2 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды) - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Напомним, что с праву в отношении заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака должны в ближайшее время выделить в отдельное производство.