Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР объявило подозрение Пашинскому

ГБР объявило подозрение Пашинскому
Фото: из открытых источников
Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении народному депутату Верховной Рады пятого - восьмого созывов Сергею Пашинскому в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения.

Действия депутата квалифицированы по ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса: умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю любого органа или его функций, увечье половых органов, психическую болезнь или другое расстройство здоровья, соединенное со стойкой потерей работоспособности не менее как на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое изуродование лица.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, передает "Украинская правда"

ГБР традиционно не называет фамилию подозреваемого, но приводит подробности инцидента, который произошел 31 декабря 2016 года, когда Пашинский ранил в ногу 38-летнего жителя Васильковщины Вячеслава Химикуса.

Досудебным расследованием установлено 31 декабря 2016 года на территории Киевской области произошел словесный конфликт между народным депутатом и гражданином. Во время него народный депутат достал собственное зарегистрированное огнестрельное оружие (пистолет марки "Glock 19") и выстрелил мужчине в левую ногу.

Как следствие, гражданин получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены телесные повреждения являются тяжкими.

Напомним, что пятый президент Украины Петр Порошенко не пришел в четверг на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР), куда его вызвали как свидетеля в деле об организации незаконного пересечения границы Украины.