Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко в четверг не пришел на допрос в ГБР

Порошенко в четверг не пришел на допрос в ГБР
Фото: из открытых источников
Пятый президент Украины Петр Порошенко не пришел в четверг на допрос в Государственный бюро расследований (ГБР), куда его вызвали как свидетеля по делу об организации незаконного пересечения границы Украины.

По словам пресс-секретаря ГБР Анжелики Ивановой, пятого президента вызвали для проведения следственных действий в уголовном производстве по возможной организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины с использованием поддельных документов, сообщает "Интерфакс - Украина".

ГБР расследует возможные факты организации незаконной переправки через государственную границу Украины экс-президентом Украины Порошенко.

"Порошенко не пришел на допрос в четверг. Кроме того, выяснится возможное внесение должностными лицами государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложных сведений с целью обеспечения пересечения границы".

Согласно сообщению, досудебное расследование начато по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.1 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч.4 ст.358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.

Данное дело касается поездки Порошенко на Мальдивские острова.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту возможных злоупотреблений служебным положением экс-министром иностранных дел Павлом Климкиным и пятым президентом, народным депутатом Петром Порошенко.