Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман ожидает быстрого разрешения ситуации с жидким хлором

Гройсман ожидает быстрого разрешения ситуации с жидким хлором
Фото: unian.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает быстрого восстановления производства жидкого хлора предприятием "Днепроазот" (Каменское, Днепропетровская область).

Об этом он сказал на брифинге во время поездки по Киевской области, передают "Украинские новости".

"Я думаю, что сегодня должно быть все нормально, завод должен запуститься и начать работать и производить хлор. Он является единственным, уникальным в Украине, и искать для него замену просто нереально. Я рассчитываю на то, что они выполнят свою функцию и задачи как монополист, возобновят производство, и никто не испытывает никаких потерь от того, что произошло прекращение этого производства " , - сказал Гройсман.

Напомним, "Днепроазот", который производит жидкий хлор и соляную кислоту в городе Каменское Днепропетровской области, остановился 15 июня. Причиной стала убыточность предприятия. После остановки "Днепроазота"  водоканалы во всей Украине перестали получать от предприятия хлор для очистки воды .

В некоторых из них ситуация критическая. Например, в районах Запорожской области запаса хлора почти не осталось, поэтому там уже уменьшили давление воды в кранах. В Ивано-Франковске, Львовской и Житомирской областях водоканалы имеют собственные установки по выработке веществ для очистки воды. Они могут частично компенсировать отсутствие хлора с "Днепроазота".

Ситуацию пытались исправить с помощью привлечения правительства и СНБО, но несмотря на достигнутые договоренности с руководством "Днепроазота", производство хлора пока не восстановлено.