Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман рассказал, кого видит легитимными представителями власти на Донбассе

Гройсман рассказал, кого видит легитимными представителями власти на Донбассе
Фото: twitter.com/irzja_stelmakh
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что к процессу формирования местного самоуправления на Донбассе должна быть привлечена законно избранная власть в этом регионе.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции, отчитываясь о 100 днях работы Верховной Рады VIII созыва, сообщает корреспондент iPress.ua.

"Что касается привлечения к процессу формирования Конституции, то я считаю, что к процессу консультаций должна быть приобщена законно избранная власть. На мой взгляд, сегодня законно избранной властью даже на оккупированных территориях, есть те, кого выбирали люди на местных выборах 2010 года. Для меня это легитимно избранная власть Донбасса", - отметил спикер.

По его словам, примером легитимного представителя местного самоуправления на оккупированной территории является мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Это, например, мэр Донецка Лукьянченко. Он был избран в 2010 году, значит он представляет свою часть жителей Донбасса, и много других. Вне пределов территории, которая пока временно оккупирована есть много руководителей, с которыми нужно консультироваться", - подчеркнул спикер.

Он также отметил, что диалог по Конституции надо вести по всей Украине, но по его словам, только с представителями законно избранной власти. По мнению спикера, если кто-то хочет приобщиться к Конституционному процессу, но не был законно избран, то должен пройти через выборы.

"Если кто-то хочет присоединиться новый, то есть очень качественная система. Мы должны понимать, кто уполномочен, как это можно понять, только через демократические, свободные, признанные местные выборы. Когда они будут проведены, то это будет означать, что тех, кого выбрали свободным образом, на выборах признанных Украиной и международным сообществом, они имеют полномочия говорить от имени", - объяснил Гройсман.

Отметим, что после внеочередных выборов в парламент осенью 2014 года Александр Лукьянченко заявил, что готов сложить с себя полномочия мэра Донецка.

В середине июля из оккупированного террористами Донецка он перебрался жить в Киев.