Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман рассказал Соросу о намеченных реформах в Украине

Гройсман рассказал Соросу о намеченных реформах в Украине
Джордж Сорос, Владимир Гройсман. Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман 12 января провел встречу с американским финансистом Джорджом Соросом.
Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.
 
Во время встречи стороны констатировали необходимость реализации реформ при активном участии гражданского общества и экспертной среды и отметили, что Национальный совет реформ является важной платформой для обсуждения общественно значимых законопроектов с привлечением представителей всех ветвей власти, а также гражданских организаций и экспертов.
 
"Национальный совет реформ является консолидирующим фактором, который объединяет всех участников этого процесса. Это площадка для обсуждения важных решений. Я буду прилагать все усилия, чтобы во всех ветвях власти было понимание", - сказал Гройсман.
 
Он добавил, что инициировал разработку стратегического "Плана обновления страны на 2015-2017", который передал Национальному совету реформ и ныне дорабатывается правительством.
 
"Это весомый документ, который наработан с учетом европейского опыта", - отметил спикер. По его убеждению, этот документ вместе с Программой реформ 2020 и Соглашением об ассоциации Украина-ЕС мог бы стать хорошей основой для осуществления в Украине системных реформ.
 
Гройсман также высказался о необходимости перехода Верховной Рады к системной и комплексной работе над законопроектами, что позволит значительно повысить их качество.
 
В контексте осуществления широкомасштабных реформ Председатель ВР также проинформировал Сороса о планах по внесению изменений в Конституцию Украины.
 
Отметим, Гройсман заявил, что будет инициировать проверку принятого государственного бюджета.