Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузия официально легализовала употребление марихуаны

Грузия официально легализовала употребление марихуаны
Фото: cannabiscopywriter.com
Согласно решению Конституционного суда Грузии, употребление марихуаны в стране стало легальным.

Конституционный суд в своем решении отметил, что потребление марихуаны представляет действие, защищенную правом на свободное развитие личности. В результате этого решения в Грузии отменено санкции за употребление марихуаны, сообщает "Грузия Online" .

Коллегия по делам Конституционного суда рассмотрела совместный иск кандидата на пост президента Зураба Джапаридзе и его соратника по партии Вахтанга Мегрелишвили, предусматривающий отмену административного штрафа в связи с употреблением марихуаны.

Сторона-истец требует, чтобы все санкции в отношении употребления марихуаны без назначения врача были признаны неконституционными.

По словам истцов, употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности. Они утверждают, что употреблением марихуаны вред может быть причинен только здоровью того, кто ее принимает, и он сам будет ответственным за результат.

Напомним, что ранее сенат Канады поддержал легализацию марихуаны .

Добавим, правительство Греции планирует заняться выращиванием марихуаны для медицинских целей, чтобы  восстановить экономику страны после семилетней финансового кризиса.

Отметим, что согласно статистике Департамента противодействия наркопреступности, каннабис является самым популярным наркотиком в Украине .