Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гуайдо объявил о новых массовых акциях против Мадуро

Гуайдо объявил о новых массовых акциях против Мадуро
Фото: Reuters
В Венесуэле сторонники оппозиции готовятся снова выйти на улицы городов, чтобы продолжить давление на президента Николаса Мадуро и призвать его пустить в страну гуманитарные конвои.

Сейчас официальная власть и оппозиция не могут прийти к консенсусу в вопросе доставки гуманитарной помощи. Гуайдо координирует действия западных партнеров, которые пытаются доставить лекарства и продовольствие для населения Венесуэлы. Мадуро же заявляет, что никакой кризиса нет, осуждает оказания помощи, и называет эти действия "демонстративной акцией, которой руководит Соединенными Штатами", информирует "Радио Свобода" .

"Мы вернемся на улицы, чтобы требовать открытия границ для гуманитарной помощи. Мы спасем больше 300 000 венесуэльцев, которые сейчас находятся под угрозой голодной смерти" , - написал Гуайдо в своем Twitter.

Гуайдо провозгласил себя временным президентом 23 января. В стране сохраняется напряженная обстановка, однако в широкомасштабный конфликт противостояния пока не перешло. Рычаги управления силовыми структурами находятся в руках Мадуро, которого признают президентом Россия, Китай и еще несколько стран.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.

Сейчас 15 стран Евросоюза уже  признали  Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.