Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гимназии, лицеи и коллегиумы будут принимать первоклассников без конкурса

Гимназии, лицеи и коллегиумы будут  принимать первоклассников без конкурса
Фото: inlviv.in.ua
В Министерстве образования и науки Украины разъяснили, как нужно проводить зачисление учеников в первые, пятые и десятые классы в специализированные школы (классы) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий, лицеев, коллегиумов государственной и коммунальной формы собственности.

Как объясняется в подготовленном министерством письме, зачисления детей в 1-е классы указанных выше учреждений I-III ступеней осуществляется без проведения конкурса и в соответствии с процедурами, определенными Порядком зачисления.

Зачисление в 5-е классы таких заведений происходит на общих основаниях путем перевода учеников с 4-го класса. В случае появления свободных мест зачисления в них происходит следующим образом: в начале учебного года зачисляются дети, проживающие на территории обслуживания, а во время учебного года - в порядке поступления заявлений.

Если эти учебные заведения II или II-III степени (то есть не имеют в своем составе начальной школы), зачисление в 5-е классы происходит по результатам конкурсного отбора при условии, что количество поданных заявлений по состоянию на 31 мая превышает общее количество имеющихся мест в классе (классах).

Зачисление в 10-е классы происходит по результатам конкурсного отбора при условии, что количество поданных состоянию на 31 мая заявлений превышает общее количество мест в десятом (десятых классах) учебного заведения.

Напомним, Министерство образования и науки подтвердило, что порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что справки нужны для посещения школы и детского сада.