Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры нанесли ущерб мировой экономике на триллион долларов - СМИ

Хакеры нанесли ущерб мировой экономике на триллион долларов - СМИ
Потери мировой экономики из киберпреступления и обеспечения защиты от них в этом году превысили триллион долларов, причем только два года назад эта сумма составляла около 600 миллиардов.

Об этом говорится в совместном отчете компании-производителя антивирусного программного обеспечения McAfee и Центра стратегических и международных исследований (CSIS), созданного на основе данных, собранных компанией по маркетинговым исследованиям Vanson Bourne, специализирующейся на технологиях, передает Укринформ.

Согласно миром, организации по всему миру потеряли примерно 945 миллиардов долларов за хакерских атак и еще 145 миллиардов через дополнительные расходы на кибербезопасность. 

Исследователи провели опрос 1500 межотраслевых представителей IT и директивных органов компаний, проводились интервью с чиновниками, использовались открытые данные госорганов и доходов МВФ.

Лишь 4% опрошенных организаций заявили, что не имели никаких инцидентов с кибербезопасностью в 2019 году. В то же время 92% респондентов заявляли, что кроме денежных потерь они несли потери производительности труда и рабочего времени. Самая длинная перерыв в работе из-за кибератаки составляла 18 часов, что наносило организациям в среднем более полумиллиона долларов убытков.

Значительное увеличение кибератак можно объяснить, с одной стороны, быстрее и точнее реакцией на них, а с другой ㅡ повышением уровня самых хакеров. Также во время пандемии люди значительно увеличили свою активность в сети, дает преступникам больше возможностей для работы.

Читайте также:  Сеть медицинских учреждений в США претерпела масштабной кибератаки