Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хомутынник продал экс-депутату недвижимость в Козине на $2,5 млн

Хомутынник продал экс-депутату недвижимость в Козине на $2,5 млн
Фото: pravda.com
Сопредседатель депутатской группы "Партия Возрождения" Виталий Хомутынник продал экс-нардепу Александру Буряку недвижимость стоимостью около 2,5 млн долларов.

"Это дом и земельные участки под ним", - сообщил сам Хомутынник "Украинской правде", добавив, что речь идет о примерно 70 соток земли в с. Козин Киевской области.

Так, в течение 19 и 20 декабря депутат шесть раз внес в Единый государственный реестр деклараций изменения в имущественном состоянии - доход от отчуждения имущества.

Суммарная стоимость всех внесенных в реестр изменений составляет 21118837 грн.

Однако в комментарии журналистам Хомутынник отметил, что речь идет о значительно большей сумме - около 2,5 млн долларов, то есть почти 70 млн гривен.

"Соглашение еще не завершено", - сказал нардеп и объяснил, что часть средств он должен получить позже.

Покупателем, согласно занесенных в реестр данных, стал Буряк Александр Васильевич. Сам Хомутынник подтвердил, что речь идет о бывшем народном депутате.

Александр Буряк был депутатом Верховной Рады 4-го, 5-го и 6-го созывов: сначала от "Нашей Украины", а потом - от БЮТ. СМИ называли его одним из самых богатых тогдашних нардепов.

Кроме того, в 2016 году журналисты также писали о схемах застройки земли, которые предназначались для национального парка. Фигурантами этого расследования были, в частности, братья Буряки, Александр и Сергей, и Виталий Хомутынник.

В декларации за 2016 год Хомутынник отметил два земельных участка и дом в Козине, заработную плату в 157 253 грн, многочисленные объекты ценного движимого имущества и предприятия, зарегистрированные в разных областях Украины, на Виргинских и Каймановых островах и на Кипре.

Напомним, что народный депутат, лидер депутатской группы "Возрождение" Виталий Хомутынник задекларировал 30 компаний, из которых 9 зарегистрированы на Кипре, Виргинских и Каймановых островах, 6 автомобилей, несколько земельных участков, картины, скульптуры, часы, телевизоры, оружие. На его банковских счетах 67582418 грн, 12793198 долларов и 87 936 евро, наличными Хомутынник сохраняет 420 тысяч грн. Нардепу также принадлежат Toyota Tundra 2013 и Range Rover 2014, его жене - два Lexus.

В ноябре 2017 года Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело относительно возможного уклонения от уплаты налогов депутата Верховной Рады от группы "Партия "Возрождение" Виталия Хомутынника. Оснований для сообщения ему о подозрении следователи не обнаружили.

Читайте также:  "Все будет Макеевка" или как Виталий Хомутынник построил особняк в Конча-Заспе путем самозахвата земли

Ранее, "Схемы" сообщили, что журналисты заметили лидера депутатской группы "Возрождение" Виталия Хомутынника и его коллегу Валерия Писаренко в компании российского предпринимателя Павла Фукса на выходе из VIP-терминала аэропорта "Киев". Они прибыли на самолете Gulfstream G280 с бортовым номером VP-CVH. Стоит такой самолет около 25 млн долларов. В декларации самолета нет.