Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватский Дубровник ограничил количество туристов в борьбе с перенаселенностью

Хорватский Дубровник ограничил количество туристов в борьбе с перенаселенностью
Фото: из открытых источников
Хорватский город Дубровник - живописный прибрежный курорт на Адриатическом море - рискует быть перегруженным посетителями круизных судов, прибывающих ежедневно.

В период с января по июнь почти 280 тыс. Туристов из 188 круизных туров посетили 800-летнее город. В прошлом году колоссальные 749 тыс. Человек высадились с 539 круизных судов, пришвартованных в гавани Дубровника, пишет Reuters.

Владельцы магазинов, рестораторы и 1500 местных жителей, которые живут в Старом городе - районе в пределах прибрежного форта, который фигурировал в сериале "Игра престолов", изо всех сил пытались обслуживать толпы гостей.

В прошлом году ЮНЕСКО предупредила, что статус Всемирного наследия Дубровника попал под угрозу из-за огромное количество туристов "относительно устойчивой пропускной способности города" и управления круизных судов, заходящих в город.

Читайте также: Бюджетные Балканы: почему стоит ехать в Хорватию и Словению

Чтобы противостоять этой проблеме, город в 2017 году представило свой план "уважай Город", направленный на ограничение числа туристов от круизов, которые посещают Старый город, до 4000 в любой момент.

"Проект начал приносить плоды в этот туристический сезон и мы видим улучшение качества приема гостей с круизных лайнеров и меньше толпы", - сказала Сандра Миловчич, представитель Ассоциации туризма Дубровника.

По ее словам, количество так называемых стационарных гостей также растет в 2018 году. По официальным данным, более 4,2 миллиона человек провели в Дубровнике хотя бы одну ночь в 2018 году, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году.