Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватия хочет вернуть в Украину четыре нерабочих истребителя

Хорватия хочет вернуть в Украину четыре нерабочих истребителя
Фото: Getty Images
Хорватия хочет вернуть четыре нерабочих истребителя МиГ-21 и просит Министерство обороны Украины заменить их на четыре исправных самолета с государственной гарантией

Об этом сообщает Jutarnji List со ссылкой на источники в хорватском Минобороны.

По данным собеседников издания, речь идет о самолетах с номерами 131, 132, 134 и 135, которые Хорватия купила в ГП Укрспецэкспорт за 8 млн евро. Однако ВВС Хорватии объявили их неисправными и непригодными.

Согласно контракту, самолеты должны были эксплуатироваться до 2023 года. Однако вскоре после прибытия в Хорватию с ними начались проблемы. Они стали непригодны уже в 2016 году, пролетал вместо обещанных 850 часов не более 100-200 часов.

Издание отмечает, что в Минобороны Украины признали проблемы с истребителями, заявив, что договор был "выполнен в ущерб хорватской стороны".

В 2016 году Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Хорватии подало обвинительное заключение в получении взятки двумя гражданами этой страны. Обвинение связано с заключением соглашения о ремонте и приобретении истребителей МиГ в Укрспецэкспорте.

Напомним, что главный производитель бронетехники в Украине завод им. Малышева, который входит в состав государственного концерна Укроборонпром, продал в 2017 году военной техники более чем на 3 млрд грн, что является рекордом для предприятия.