Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К Филарета на празднование приехали только четыре епископа

К Филарета на празднование приехали только четыре епископа
Филарет. Фото: tsn.ua
Лишь 4 епископы прибыли на молитвенное празднование в честь священномученика Макария по приглашению почетного патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Приглашение на бланках УПЦ КП были разосланы более 60 епископов, но только 4 из них прибыли 14 мая во Владимирский собор, где богослужение возглавляет Филарет, сообщает "BBCnews Украина" .

Это, в частности, архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также группа иерархов из бывших приходов УПЦ КП в России - митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан.

Издание со ссылкой на источники отмечает, что Климент приехал на празднование из уважения к Филарету.

Сообщается, что митрополит Епифаний во Владимирский собор не приехал, потому что у него в этот день запланирован визит в Мариуполь.

Во время литургии Филарет вспомнил в диптиха предстоятелей поместных православных церквей митрополит Киевский и всея Украины Епифания, несмотря на то, что со времени создания ПЦУ между Филаретом и Епифанием возникло противостояние за влияние в церкви, отмечает издание.

"Некоторые рассматривал запланировано празднование как своего рода" парад сил ", на котором Филарет должен был проверить, какое количество иерархов может поддержать его идею восстановления УПЦ КП" , - отмечает издание.

Вселенский патриархат однозначно поддерживает Епифания и даже не исключает отмены томоса в случае воплощения сценария восстановления Киевского патриархата.

Накануне празднования ряд епархий ПЦУ сделали открытые заявления в поддержку Епифания.

Напомним, 9 мая в интервью "ТСН" Филарет заявил, что  УПЦ КП не ликвидирована .

В то же время Министерство культуры заявляет, что Украинский  православная церковь Киевского патриархата прекратила существование  и вошла в Православной церкви Украины.

Читайте также: Чудеса православные или битва Патриархов