Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К митингам сторонников блокады присоединились еще два украинских города

К митингам сторонников блокады присоединились еще два украинских города
В Івано-Франківську палили шини
Львовские и иванофранковские активисты поддержали требования отпустить задержанных блокадников торговли с оккупированными территориями, озвученные ранее в других городах Западной Украины.

Об этом сообщили на странице Facebook штаба блокады торговли с оккупантами.

"Ночью под стенами Ивано-Франковской ОГА собрались активисты, которые выразили поддержку участникам блокады торговли с оккупантами. Мы благодарны каждому городу, который сегодня проявил неравнодушие, каждому человеку, поддержавшему ветеранов АТО, которых незаконно задержали. За вами будущее Украины!" - говорится в сообщении.

Также активисты различных общественных и политических организаций Львова требуют освободить задержанных 13 марта участники блокады торговли с оккупантами.

В штабе блокады торговли с оккупантами объявили ультиматум областному СБУ - до 10.00 14 марта освободить 43 задержанных.

Заметим, что в Виннице активисты, поддерживающие блокаду торговли с ОРДЛО, провели митинг перед зданием областного управления Службы безопасности Украины где подожгли шины. В Киеве сторонники "блокады" устроили митинг, а также протестующие заняли здание Волынской и Черновицкой ОГА из-за задержания "блокадников".

Напомним, 13 марта Служба безопасности Украины задержала 43 участников блокады, в том числе на железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области. В СБУ утверждают, что причиной задержания стал отказ сдать оружие полицейским. Поскольку речь идет о зоне АТО, ношение оружия даже, с разрешением, здесь ограничено.

25 января 2017 началась блокада основных транспортных артерий с оккупированными регионами Донбасса по инициативе ветеранов АТО, а также в движении участвуют политсилы и отдельные народные депутаты.

Украинская власть не поддержала блокаду оккупированного Донбасса. Аргументом против этого стало то, что украинским ТЭЦ нужен уголь антрацитовой группы, который добывается в оккупированных регионах Донецкой и Луганской областей. С 17 февраля в Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике.