Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К украинской границе РФ перебрасывает дополнительные войска , - Песков

К украинской границе РФ перебрасывает дополнительные войска , - Песков
Фото: mil.ru
На границу с Украиной для усиления дислоцированных там частей были направлены дополнительные силы.

Об этом заявил, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1" в субботу, 19 апреля, информирует Deutsche welle.

Он сообщил, что дополнительно к воинским частям, которые постоянно дислоцируются в западном регионе России, из-за событий в Украине к границе с ней передислоцированы дополнительные силы.

Дату передислокации, а также место расположения российских военных, он не уточнил.

ЧИТАЙТЕ: Украина готова полностью закрыть границу с Россией, - МИД

"Есть войска возле украинской границы. Одни войска, дислоцированные там на постоянной основе. Другие - направленные для усиления, несмотря на то, что происходит в самой Украине - стране, где только что произошел военный переворот", - заявил Песков.

Он подчеркнул, что таким образом Россия предпринимает меры для "обеспечения собственной безопасности".

Пресс-секретарь Путина также подчеркнул, что на Востоке Украины нет никакого присутствия Вооруженных Сил РФ.

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Она предусматривает, что все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания.

По состоянию на сегодня сепаратисты не реагируют на договоренность: захваченными до сих пор являются админздания по меньшей мере в 9 городах на Востоке Украины: Донецке, Горловке, Мариуполе, Краматорске, Славянске.

Добавим также, что в Горловке сепаратисты не согласились освободить здание местной милиции. Они заявили, что имеют "приказ из центра любой ценой удерживать помещения".