Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин направил 100 млн гривен на зарплаты шахтерам

Кабмин направил 100 млн гривен на зарплаты шахтерам
Фото: EPA/UPG
Кабинет министров Украины принял решение о перенаправлении 100 млн гривен, которые предусматривались на мероприятия по охране труда на угольных предприятиях, на выплату зарплат шахтерам.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 22 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным Минэнергоугля, за первое полугодие 2018 года государственные шахты добыли 2 млн 161,5 тыс. тонн рядового угля, что на 6,7% меньше плана и на 8,8% меньше показателя за январь-июнь-2017 года. При этом с 11 подконтрольных министерству угледобывающих предприятий только одно (шахта "Надежда") получило прибыль от выпуска товарной продукции. В результате от производства угольной продукции суммарные убытки шахт за полугодие составили 1 млрд 731,7 млн грн.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что себестоимость добываемого угля украинскими государственными шахтами, остается существенно выше его цены продажи, что требует от государства ежегодно 3 млрд грн дотаций. В этом году для выплаты зарплат шахтерам и погашения долгов из них из бюджета необходимо дополнительно выделить еще 1,5 млрд грн. В связи с этим он выразил недовольство работой профильного министерства.

Ранее в правительстве заявили, что из 33 государственных шахт, находящихся вне зоны операции Объединенных сил, только 4 являются прибыльными.

Напомним, 18 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", которым государственным шахтам дополнительно выделяется 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате горнякам.