Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнергоугля рассчитывает погасить задолженности по зарплатам шахтеров до 26 августа

Минэнергоугля рассчитывает погасить задолженности по зарплатам шахтеров до 26 августа
Ігорь Насалик. Фото: www.rbc.ua.
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что постараются погасить задолженности по зарплатам шахтеров до 26 августа 2018 года.

"Проблема шахтеров была заложена в бюджете 2018 года, когда дотация, пересмотрена в бюджете, была в три раза меньше, чем годом ранее. Эту проблему начали решать... Мы постараемся сделать все максимально для того, чтобы погасить свои задолженности ко Дню шахтера 26 августа этого года", - отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире "112 Украина".

Также Насалик отметил, что эта ситуация могла решаться двумя путями: либо давать на дотацию продукции, или предусмотреть средства, которые министерство может дать в модернизацию шахт, тем самым увеличив продукцию уменьшить дотацию.

"Мы сейчас работаем с государственными банками, и со "Сбербанком", и с "УкрСиббанком", премьер-министр Украины поручил разработать, чтобы мы изобрели миллиард на модернизацию угольной промышленности. Это моментально снимет вопрос больших дотаций. Если эта программа, которая была принята на Кабинете министров Украины, будет реализована, то я должен сказать, что до марта следующего года угольная промышленность не потребует дотаций", - добавил министр.

Напомним, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", которым государственным шахтам дополнительно выделяется 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате горнякам.