Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин опубликовал документ о порядке перемещения товаров в зоне АТО

Кабмин опубликовал документ о порядке перемещения товаров в зоне АТО
Фото: Униан
Кабинет министров Украины опубликовал постановление о "Утверждение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".
Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина, пишет "Правительственный портал".
 
Согласно утвержденному правительством порядку перемещения товаров через линию разграничения разрешается перевозить в составе гуманитарного конвоя продукты питания и лекарственные препараты, товары и продукцию металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей отраслей и объектов критической инфраструктуры.
 
Также порядок перемещения товаров утверждает создания гуманитарных площадок, на которых будут формироваться грузы для отправки гуманитарной помощи на временно оккупированную территорию, а также гуманитарно-логистических центров, где будет осуществляться мелкая и мелкооптовая торговля продуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой, обувью или бытовой химией .
 
"По решению руководителя антитеррористической операции в районе ее проведения могут устанавливаться дополнительные ограничения", - отмечается в постановлении.
 
Документ вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования, а пункты 9 и 31 Порядка перемещения товаров - через месяц.
 
Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 1 марта утвердил порядок ввоза товаров в зону АТО и вывоз из нее.
 
Уже очередной неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.
 
Организаторы торговой блокады с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.
 
Также штаб блокады ОРДЛО отказывается вести переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и планирует расширить географию блокады.