Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин отложил создание общественного телевидения

Кабмин отложил создание общественного телевидения
Остап Семерак. Фото: kmu.gov.ua
Кабинет министров не принял постановление о создании общественного телевидения в Украине.
Об этом сообщил на брифинге по итогам заседания правительства министр Кабинета министров Остап Семерак. 
 
Семерак сообщил, что сегодня на заседании правительства рассматривали постановление Кабмина о создании юридического лица, которое должно быть важным элементом в реализации закона о создании общественного телевидения. 
 
"Однако, к сожалению, как документ это решение не было принято, поскольку закон, который существует, ставит общественное телевидение в не очень приемлемые рамки с точки зрения журналистов и общественных активистов. Мы это услышали", - отметил Семерак. 
 
"По поручению Арсения Яценюка (премьер-министра Украины - ред.), Мы проведем рабочее заседание. Если активисты и юристы не найдут возможности для того, чтобы интересы всех сторон были учтены, то я не исключаю, что надо идти на изменения  действующего законодательства ", - отметил министр. 
 
"Общественное телевидение в Украине должно быть. Это общая позиция и правительства, и журналистов, и общественности. То есть мы единомышленники в сути вопроса", - сказал Семерак. 
 
Министр выразил надежду, что в итоге правительство примет лучший документ, чем тот, который был сегодня подготовлен. 
 
Как сообщал iPress.ua, 13 мая 2014 председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон "Об общественном телевидении и радиовещании". 
 
Генеральный директор НТКУ Зураб Аласания заявил, что намерен превратить "Первый национальный" на общественное телевидение.