Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин предлагает продлить переходный период внедрения языковой статьи до 2023 года

Кабмин предлагает продлить переходный период внедрения языковой статьи до 2023 года
Фото: из свободных источников
Кабинет министров Украины утвердил и передал в Верховную Раду законопроект, в котором предлагается продлить переходный период внедрения языковой статьи закона "Об образовании" с 2020 до 2023 года.

Соответствующий проект правительство приняло на заседании 14 февраля.

По словам министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, такие изменения необходимо принять для реализации предложений Венецианской комиссии.

28 сентября в Украине вступил в силу закон "Об образовании". Закон определяет, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программы могут выкладываться одна или несколько дисциплин на двух и более языках.

Ряд стран, в частности Венгрия, раскритиковали закон из-за того, что он якобы ограничивает права национальных меньшинств.

Напомним, что Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия,  опубликовала решение о языковых положений закона Украины "Об образовании" .

Документ содержит ряд рекомендации для Украины, но одновременно - считает, что права венгроязычных меньшинства и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в седьмой статьи закона, то есть той, которой устанавливается язык обучения.