Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин предложил приравнять электронные сигареты к обычным

Кабмин предложил приравнять электронные сигареты к обычным
Фото : РБК - Украина
Кабинет министров предлагает включить для целей налогообложения табачные изделия для электрического нагрева к определению понятия "табачные изделия". Также предлагается урегулировать полномочий Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы по осуществлению контроля за оборотом таких изделий.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений (проект №4101), передает РБК - Украина .

Согласно проекту закона, предлагается такое определение для сбора акцизного налога:

"Тютюновмисни изделия для электрического нагрева (ТВЕН) с помощью подогревателя с электронным управлением - изделия с содержанием промышленно обработанного табака, которые не предназначены для курения, обоняние, сосания или жевания и используются для генерирования аэрозоля путем нагревания табака электрическим подогревателем с электронным управлением до температуры, при которой не происходит процесса горения (сгорания) изделия и выделения табачного дыма " .

Напомним, что хозяйственный суд Киева отклонил претензии "Империал Тобакко Юкрейн" и "ОАО Украине" относительно решения Антимонопольного комитета Украины наложить на табачных производителей штраф в размере 460 000 000 гривен за нарушение антимонопольного законодательства, и вынес решение в пользу АМКУ . Табачные производители считают такое решение необоснованным и незаконным, и планируют обжаловать решение в апелляционном суде.