Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин согласовал увольнение Кличко, - ОБНОВЛЕНО (видео)

Кабмин согласовал увольнение Кличко, - ОБНОВЛЕНО (видео)
Виталий Кличко. Фото: 24.ua
Кабинет Министров Алексея Гончарука на своем втором заседании в среду одобрил увольнение мэра Киева Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

"Решение было принято, единственное объяснение - в связи с окончанием срока полномочий президента Украины, то есть предыдущего. Решение было принято единогласно, ни один член правительства по этому вопросу не выступал и вопросов не задавал", - сообщил журналистам в Доме правительства депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко с "Европейской Солидарности".

Обновления. Премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге после заседания правительства подтвердил решение согласовать увольнение Кличко.

"Лично я очень уважаю господина Кличко, он великий чемпион и человек, который сделал очень много для страны. Я с удовольствием уволил бы не его, а господина Столара, но формальной должности этот человек не имеет", - сказал Гончарук.

По его словам, Кличко требует сильного менеджера, который сможет сопротивляться таким людям, как Столар.

"У меня нет никаких сомнений в том, что в Киеве не прекратилась коррупционная практика и в Киеве до сих пор существуют группы влияния, которые слишком сильно влияют на деятельность администрации. Если усилить господина Кличко мощным главой администрации, способным сопротивляться группам влияния, то это хорошо скажется на интересах рядовых киевлян", - сказал Гончарук.

Сам Виталий Кличко созвал пресс-конференцию, где отреагировал на свое увольнение. 

Напомним, что 24 июля президент Владимир Зеленский обратился в Кабинет министров с просьбой уволить Виталия Кличко с должности главы Киевской городской администрации.

Мэр Киева Виталий Кличко считает маловероятным проведение досрочных местных выборов по всей стране из-за дефицита средств, но не исключает, что они могут состояться в Киеве.