Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин утвердил программу медицинских гарантий с бесплатным лечением детей и родами

Кабмин утвердил программу медицинских гарантий с бесплатным лечением детей и родами
Фото: bbc.com/ukrainian/health
Кабинет Министров утвердил Программу медицинских гарантий, согласно которой получение некоторых медуслуг, в том числе и у детей до 16 лет, будет бесплатным. Также бесплатной будет медицинская помощь в связи с родами.

Так, с 1 апреля 2020 государство будет финансировать расходы на экстренную медицинскую помощь, вторичную, (специализированную) помощь профильных врачей, к которым пациента направил семейный врач, высокоспециализированную помощь, которая необходима при длительных и тяжелых заболеваниях (СПИД, онкология, осложнения в послеоперационный период ), передает LB.ua.

Также будут покрываться расходы на медицинскую реабилитацию и обслуживание неизлечимых болезней (обезболивание, уход за пациентом, поддержка жизнедеятельности, помощь семьям пациентов).

"Чтобы это работало, до 1 апреля 2020 медицинские учреждения должны заключить договора с Национальной службой здоровья. Именно поэтому НСЗУ государство будет финансировать эти услуги", - пояснил премьер-министр.

Нацслужбы здоровья была создана в конце декабря 2017 года. Это важный орган в имплементации положений медицинской реформы. С ней должны подписывать договоры больницы, врачи которых будут получать компенсацию из бюджета за каждого приписанного к ним пациента. Подробнее о реформе можно почитать в тексте "Медреформа. Что дальше?". 

Напомним, что премьер-министр Алексей Гончарук сделал прививку и поручил руководителям областей Украины начать информационную кампанию о пользе вакцинации и опасности инфекционных болезней.