Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин: за третьего и каждого последующего ребенка будут доплачивать

Кабмин: за третьего и каждого последующего ребенка будут доплачивать
Фото: из открытых источников
С 1 апреля многодетным семьям после рождения третьего и последующих детей будут выплачивать дополнительную помощь.

Соответствующее решение согласовали на заседании Кабинета Министров Украины, сообщает " Украинская правда ".

Дополнительные выплаты ввели, потому что по словам министра социальной политики Андрея Ревы, многодетные семьи сейчас имеют высокие шансы попасть в список малоимущих. 

"Каждая многодетная семья получит на третью, четвертую, пятую и последующих детей до 6 лет получит ежемесячную помощь от государства в размере прожиточного минимума на ребенка до 6 лет. Размер выплаты с 1 апреля 2019 1626 гривен в месяц на одного ребенка . с 1 июля 2019 - 1 699 гривен на ребенка, с 1 декабря 2019 - 1 779 гривен в месяц " , - добавляет Рева. 

По данным единого учета многодетных семей в Украине по состоянию на 1 января 2019 насчитали более 334 000 семей, в которых воспитывается почти 1000000 131 тысяч детей. 

Сейчас выплаты будут получать почти 159 000 детей в Украине. 

Ежемесячная государственная помощь будет назначаться и выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи за счет бюджетных средств. 

За год на детей в государстве планируют выплатить около 2,4 миллиарда гривен. 

Напомним, что с аяву в местные органы социальной защиты на выделение предусмотренной Кабинетом Министров компенсации расходов на услуги няни по уходу за детьми до 3 лет с начала действия программы подали всего 39 семей .