Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как Киев будет праздновать День победы: программа мероприятий

Как Киев будет праздновать День победы: программа мероприятий
8 и 9 мая в Киеве будут отмечать День памяти и примирения, День победы и годовщину победы над нацизмом в Европе. Известно, что парад в центре Киева проведут. Но при этом от торжественных мероприятий отказываться не будут

Мероприятия запланированы как в центре столицы, так и в каждом районе.

5 мая

5 мая с 15:00 до 17:00 в конференц-зале № 1 Международного выставочного центра (пр. Броварской, 15) члены Киевсовета встретятся с участниками боевых действий Второй мировой и представителями общественных организаций ветеранов войны и труда Киева.

6 мая

6 мая с 11:00 до 12:00 в Пуща-Водице (ул. Краснофлотская, 26) поздравят ветеранов войны, находящихся на лечении в Киевском городском клиническом госпитале инвалидов. В тот же день, в 12:00, в специализированной школе I-III ступеней с углубленным изучением английского и итальянского языков №130 им. Данте Алигьери состоится флеш-моб "Украина". Его подробностей не раскрывают.

7 мая

В этот день мероприятия пройдут в трех районах города.

Деснянский район организует 7 мая с 8:00 до 18:00 поездку ветеранов Второй мировой и руководства района в Мемориальный комплекс Букринского плацдарма. Там пройдут торжественный митинг-реквием, возложение цветов, несение почетного караула и поминальный обед.

В 13:00 в актовом зале Управления труда и социальной защиты населения Оболонской РГА состоится праздничный концерт для ветеранов войны, а в лицее "ЭКО" №198 (ул. Тулузы, 3) состоится концерт "Салют, Победа!".

8 мая

В 10:00 начнется возложение цветов к памятнику Неизвестному Солдату (ул. Уборевича), памятного знака "Слава героям – партизанам Украины" (угол ул. Симиренко и Григоровича-Барского), памятника "воинам-автомобилистам" (ул. Симиренко).

Весь день Вахта памяти продлится около памятного знака первой линии обороны (19 км Житомирского шоссе), воинам 206-й стрелковой дивизии (ул. Гната Юры, 10-Б, территория СОШ № 35), мемориала 25-ти воинам-освободителям города Киева (ул. Уборевича, недалеко от пересечения с ул. Палладина). А в 12:00 СОШ №197 имени Д. Луценко (ул. Потапова, 12) откроет литературно-музыкальный праздник "Нам Украина превыше всего".

9 мая

Непосредственно в День победы, в 11:00 состоится Ритуал Памяти с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы.

Также в этот день, с 10:00 до 17:00 будет выступать оркестр в Парке культуры и отдыха "Партизанская слава" (ул. Славгородская).

С 12:00 до 15:00 – праздничный концерт будет раздаваться также в "Зеленом театре" с участием коллективов художественной самодеятельности.

В 15:00 в парке имени Воинов-интернационалистов (ул. Вербицкого) при поддержке волонтеров будет организована концертная программа.

В 9:00 и 10:30 состоится Ритуал Памяти и возложение цветов к Кургану Бессмертия в Парке культуры и отдыха "Победа", а также возле Памятного знака в микрорайоне ДВРЗ.

В 10:00 в Парке культуры и отдыха "Победа" запланировано мероприятие "Солдатская каша".

Кроме этого, состоится Ритуал памяти с торжественным возложением цветов к могиле воинов на Зверинецком кладбище с участием ветеранов, представителей общественности и молодежи района.

А в 10:00 - митинг-реквием с возложением цветов пройдет и на Куреневском кладбище.

В центре столицы также 9 мая в 9:00 состоится Ритуал памяти с участием руководства города и района, ветеранов войны и труда, представителей трудовых коллективов, общественности, военнослужащих, школьников с возложением цветов к памятнику Героям-танкистам – освободителям Киева и Стелы Победы.

Открытие архивов в Польше продолжалось два месяца. Мы надеемся уложиться в два года, - историк Андрей Когут

Как информировал iPress.ua, ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дня памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая, а также 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября 2015 года.

Напомним, что Кабинет министров решил не отменять празднование Дня победы в Украине 9 мая, но вместе с тем предложил должным образом чествовать 8 мая, как это делают в Европе. Так, 8 мая в Украине будут отмечать День памяти и примирения.

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко будет праздновать День победы в Польше.