Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канада не поддерживает военное вторжение в Венесуэлу

Канада не поддерживает военное вторжение в Венесуэлу
Фото: reuters.com
Канада выступает против иностранного военного вторжения в Венесуэлу.

Об этом в эфире телеканала СВС рассказала министр иностранных дел Канады Фриланд, сообщает "Укринформ".

"Канада четко заявляет, что этот процесс (передачи власти - ред.) должен возглавляться народом Венесуэлы и быть мирным. Мы убеждены, что выходом являются дипломатические и политические меры, поэтому Канада не поддерживает военное вторжение", - сказала Фриланд.

По ее убеждению, венесуэльцы должны сами продемонстрировать желание вернуть свою страну на демократический путь развития.

"Народу Венесуэлы следует проявить мужество - что он уже сделал - чтобы восстановить демократию в собственном государстве в соответствии с Коституции", - отметила глава МИД Канады.

В понедельник в Оттаве прошло внеочередное заседание так называемой лимской группы, в которую входят государства Западного полушария, которые заинтересованы в мирном разрешении кризиса в Венесуэле. Его участники подтвердили поддержку Хуана Гуайдо как временного президента страны, однако выступили против применения силы.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что военное вмешательство является одним из вариантов решения кризиса в Венесуэле.

Ранее в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.