Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канадский бизнес требует от Украины полных выплат по "зеленому" тарифу

Канадский бизнес требует от Украины полных выплат по
Фото: saee.gov.ua
ГП "Гарантированный покупатель" не полностью рассчиталось с поставщиками возобновляемой электроэнергии, подрывает доверие иностранных инвесторов к Украине.

Об этом говорится в заявлении канадско-украинской торговой палаты, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Мы призываем правительство Украины и соответствующие органы государственной власти обратить на это внимание и найти способ выплатить оставшиеся долги. Следуя своих обещаний, Украина продемонстрирует приверженность принципам открытых и прозрачных бизнес условий, а также выполнит соглашения с иностранными инвесторами" , - отмечается в заявлении.

В канадско-украинской торговой палате отметили, что "проведенные правительством Украины выплаты в сентябре были лишь частичными". "Мы видим невыполнение украинским правительством своих обещаний и обязательств", - отметили в организации.

Как сообщалось, уровень расчетов с производителями "зеленой" электроэнергии в мае-июле 2020 не превышал 5%. Благодаря Меморандума между правительством и производителями ВИЭ, "зеленые тарифы" несколько снизились, что позволило уменьшить общий объем выплат только за август на сумму более 600 млн грн. по информации ГП "Гарантированный покупатель", на 30 октября 2020 производители электроэнергии из возобновляемых источников энергии получили более 80% выплат за сентябрь.

Читайте также:  Без "зеленого тарифа" : китайская и украинская компания согласовали строительство ветровой электростанции