Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Карикатура дня: в ожидании безвизового режима

Карикатура дня: в ожидании безвизового режима
рис. Александра Дубовского
Несмотря на все усилия украинских политиков, которые неоднократно проваливали принятие законопроектов так называемого "безвизового пакета" в парламенте, а также многочисленных коррупционных скандалов, которые также могли повлиять на решение европейцев, ЕС все-таки решил ввести безвизовый режим с Украиной летом этого года. Наш карикатурист Александр Дубовский напоминает: ЕС отменяет визы не благодаря, а вопреки.

Напомним, что Еврокомиссия в среду объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. Стоит заметить, что в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии, не указываются никакие дополнительные условия для введения безвизовый режим между Украиной и ЕС.

По словам посла ЕС в Украине Яна Томбинского, Европейская комиссия в конце апреля направит в Совет ЕС и Европарламент предложения по изменению законодательства о безвизовом режиме с Украиной.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила возложенные на нее задачи для рассмотрения либерализации безвизового режима с ЕС.

Недавно министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус выразил надежду на скорую отмену виз для Украины со стороны Европейского Союза.