Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каско вышел из правления TI и представлять интересы "Трейд Коммодити"

Каско вышел из правления TI и представлять интересы
Виталий Касько. Фото: pl.com.ua
Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Каско ушел из правления Transparency International Ukraine после того, как выяснилось, что он защищает интересы ООО "Трейд Коммодити".

Вечером 14 октября журналист Денис Бигус обратил внимание на анонс пресс-конференции "Позиция Трейд Коммодити по уголовному делу НАБУ о закупке топлива Министерством обороны Украины", которая назначена на 16 октября. Одним из участников мероприятия там указано партнера юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Виталия Каська.

"Я правильно понимаю, что" последний приличный человек в ГПУ "и какими еще ярлыками обвешивали Виталия в свое время, сейчас вписывается в одно из самых масштабных коррупционных схем последних лет?" - возмутился Каско.

А уже Днем 15 октября исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин сообщил, что Каско сложил полномочия члена правления в этой организации.

В заявлении Transparency утверждается, что отставку инициировал сам Каско. Он объяснил свое решение тем, что как руководитель практики уголовного права может участвовать в защите клиентов, подозреваемых в коррупционных преступлениях, а другие могут расценить это как конфликт интересов между профессиональной деятельностью и общественной активностью.

Правление Transparency International Украина поддержало решение Каська.

"Стандартами верховенства права зарубежных стран качественный адвокатскую защиту гарантировано каждому, в том числе лицам, подозреваемым в коррупционных действиях. Мы благодарны Виталию за длительное сотрудничество и поддерживаем его желание сосредоточиться на адвокатской практике, качество которой является одним из базовых атрибутов справедливого судебного процесса", - отметил председатель правления организации Андрей Марусов.

Как известно, компания "Трейд Коммодити", которая, вероятно, фигурирует в коррупционной схеме закупки топлива для Министерства обороны, начиная с 2016 года выиграла государственных тендеров на 4800000000 гривен.

Кроме тендеров Министерства обороны, "Трейд Коммодити" неоднократно выигрывала аукционы "Укрзализныци", "Энергоатома", "Центрэнерго", а также нескольких морских портов, в частности, Мариупольского, Бердянского и Белгород-Днестровского.

Детективы НАБУ и САП в среду, 11 октября задержали заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевич.

По информации "Наших денег", в преступной схеме фигурирует компания "Трейд Коммодити", которую связывают с депутатом от БПП Александром Грановским.

Сам Грановский отрицает свою причастность к компании "Трейд Коммодити", которая, вероятно, фигурирует в деле о растрате государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива для Минобороны.

"Комментарий будет очень простым: Я не имею никакого отношения к этой компании, более того, не понимаю, чем она занимается. Если надо, я готов помочь следствию разобраться в деле, но я никак не связан с деятельностью этой компании. Поэтому это вопрос не по адресу ", - сказал он" Украинской правде ".

"Я с таким же успехом могу комментировать деятельность NASA или ветеринарной службы Беларуси. О них я знаю столько же, как и об этой компании", - добавил Грановский.