Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство обороны Украины закупает турникеты, которые убивают бойцов

Министерство обороны Украины закупает турникеты, которые убивают бойцов
Я сейчас вам расскажу историю, как Военно-Медицинский Департамент Министерства обороны под руководством генерала Вербы убивает наших солдат. В прямом смысле слова не оставляет им шансов на выживание. Надоели экивоки, обмолвки, умолчания, поэтому буду называть вещи своими именами.
Прошлой осенью МО закупило 30 тысяч кровоостанавливающих турникетов у компании АВ Фарма. Турникет - это САМЫЙ главный элемент в аптечке бойца. При ранении конечностей - единственная надежда не умереть от потери крови. Целоксы, все остальное - это если повезет правильно наложить турникет.
 
 
На тестах в октябре-ноябре волонтеры выясняют, что эти турникеты рвутся и ломаются при попытке их использовать. В среднем - 60%, понимаете, больше половины новых турникетов - никуда не пригодное дерьмо. больше половины раненых, которые попытаются использовать эти турникеты - обречены погибнуть.
 
Волонтеры идут в ВМД. Верба матом посылает их куда подальше. Негодные турникеты остаются в армии.
 
В апреле 2016 года МО объявляет новый тендер на покупку таких же турникетов, только уже 50 тысяч штук. Волонтеры объединяются, идут к министру Полтораку, им обещают много всего хорошего и отмену всего плохого. Но несмотря на обещание тендер спокойно себе идет по тем же техническим условиям, 12 мая вскрыты конверты от участников тендера, никакие замечания общественности не учтены, а 17 мая на заседании рабочей группы волонтерам и представителям проектного офиса реформ заявлено - у вас нет права разрабатывать технические условия на изделие медицинского назначения. В итоге будут закуплены те же рвущиеся бесполезные турникеты.
 
Причина проста. Я знаком с людьми, которым предлагались миллионные откаты за то, чтобы они пропихнули эти турникеты в МО.Эти люди отказались, в целях безопасности я не стану их называть. Но очевидно нашлись другие. которые готовы наплевать на то, что погибнут люди.
 
Это предел цинизма. Пропихивать эту покупку могут только конченные твари и сволочи. это надо остановить, обязательно и немедленно. Поэтому - прошу репост. Прошу не молчать. Прошу журналистов, которые меня читают, издания, которые меня публикуют, всех, кто только может - подключайтесь. Попытка решить это с министром Полтораком по тихому провалилась. Его обещание не выполнено. Поэтому надо вынести это на свет Божий, только так это можно остановить. Мне плевать, с кем испортятся отношения, если в итоге из-за этой покупки погибнет хоть один человек. А если купить эти "турникеты" - от потери крови могут погибнуть тысячи.
 
Максим Колесников, ресторатор, до недавнего времени - боец Вооруженных сил Украины