Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каськива объявили в розыск за хищение 7,5 млн грн

Каськива объявили в розыск за хищение 7,5 млн грн
Владислав Каськив. Фото: УНИАН
Экс-глава Госфинуслуг Владислав Каськив объявлен в розыск.

Ему сообщено о подозрении в ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины.

"Каськив объявлен в розыск", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Департамент защиты экономики совместно с ГПУ расследовал и довел для рассмотрения в суде один из многих противоправных эпизодов деятельности экс-главы Госфинуслуг при Януковиче Владислава Каськива.

"Речь идет о хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7 млн 500 тыс грн по заключенному Каськивом договору о предоставлении рекламных услуг с ООО "Глория", как оказалось фиктивных", - отметил Аваков.

Решением суда Каськив, который долгое время скрывается за границей - объявлен в розыск, на его имущество наложен арест.

"В расследовании находится еще несколько эпизодов на значительно большие суммы хищений государственных средств", - написал Аваков.

Напомним, что по данным МВД глава "Госинвестпроекта" Владислав Каськив вывел на латвийские счета кипрских компаний около 255 млн грн.

Следователи МВД изъяли миллион гривен из сейфа в помещении, принадлежащем родному и двоюродному братам экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Ранее, народный депутат Сергей Лещенко рассказал о судьбе известного украинского политика Владислава Каськива. Лещенко обнаружил, что Каськива "приютил" еще один известный беглец от правосудия Дмитрий Фирташ. Теперь у Каськива есть работа в Вене и экстрадировать его в Украину будет не так легко.

В Украине Каськив является фигурантом нескольких уголовных производств. Первое - по факту злоупотреблений руководителей Государственного предприятия "Нацпроект Воздушный экспресс" (им инкриминируют приобретение земли по завышенной стоимости, а также размещение средств на счетах предприятия, имеющего признаки фиктивности, и обанкротившегося банка). Второй эпизод из дела, возбужденного во времена Януковича, по завладению бюджетными средствами работниками Госагентства инвестиций.