Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко обещает метро на Виноградарь в декабре-2021

Кличко обещает метро на Виноградарь в декабре-2021
Фото:UNIAN
Новые станции метро "Мостицкая" и "Проспект Правды" на микрорайоне Виноградарь в Киеве откроют в декабре 2021, а вот жителям Троещины придется еще ждать.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции начале строительства новых станций с участием президента Петра Порошенко, сообщает " Украинская правда ".

"Людей интересует, когда мы сможем пользоваться метро? Сегодня специалисты говорят, что в декабре 2021 две станции метро на Виноградарь будут открыты" , - сказал столичный голова.

Президент в свою очередь пообещал, что проект получит необходимое финансирование.

"На первую очередь было выделено 2,5 миллиарда гривен. В этом году планируется выделить еще 1,5 миллиарда. Общая стоимость ввода в эксплуатацию станций" Мостицкая "и" Проспект правды "оценивается в 6000000000 гривен. И мы уже четко знаем, что совместными усилиями государства и города этот проект точно будет профинансировано " , - сказал Порошенко. 

Он отметил, что этот проект важен для города, поскольку, по предварительным подсчетам, двумя станциями на Виноградаре ежесуточно пользоваться почти 150 000 киевлян. 

Вместе с тем Кличко добавил, что с метрополитеном на Троещину придется подождать - поскольку городу не хватает средств на все проекты.  

"Есть несправедливая такая составляющая. Город Киев имеет наибольшую нагрузку, но города изымают 60% НДФЛ. И без финансовой преодолеть те все вызовы, которые есть, (трудно - ред.)" , - сказал Кличко.  

Накануне, Киевская власть объявила, что с 16 марта аварийный  Шулявский путепровод будет закрыт  в связи с реконструкцией.