Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко рассказал, на что потратят доходы от повышения тарифов

Кличко рассказал, на что потратят доходы от повышения тарифов
Фото: kyivcity.gov.ua
Мэр столицы Виталий Кличко заявляет, что полученные от повышения тарифов средства в первую очередь пойдут на повышение заработных плат работникам транспортных коммунальных предприятий, развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и закупку подвижного состава.

Кличко отметил, что без повышения тарифов на проезд в общественном транспорте "Киеву не избежать кризиса в транспортной сфере".

"Полученные от повышения тарифов средства в первую очередь пойдут на повышение заработных плат работникам транспортных коммунальных предприятий, развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и закупку подвижного состава. Также повышение тарифов позволит уменьшить суммы дотаций, которые городской бюджет выделяет на покрытие убытков транспортных предприятий", - заявил мэр Киева, передает официальный портал Киева.

Он добавил, что городские власти ежегодно дотирует транспортную сферу в размере 1,8 млрд гривен.

"За последние годы мы закупили 100 автобусов, 103 троллейбуса, 45 трамваев. Но сейчас ситуация такова, что скоро на этом транспорте некому будет работать - предприятиям не хватает специалистов, нужно повышать зарплату транспортникам. На это, в первую очередь пойдут деньги от увеличения стоимости проезда", - добавил Кличко. 

Он напомнил, что 8 грн - стоимость разовой поездки в коммунальном транспорте, а для тех, кто пользуется им регулярно, проезд будет стоить в среднем 6,5 грн. 

Также Кличко добавил, что бесплатный проезд в коммунальном общественном транспорте для льготных категорий населения - пенсионеров, школьников, инвалидов, участников боевых действий и др. останется бесплатным.

Напомним, что с 14 июля стоимость проезда в общественном транспорте Киева (метро, троллейбусы, автобусы, трамваи, фуникулер и городская электричка) выросла до 8 гривен.

12 июля под стенами Киевской городской государственной администрации проходила акция протеста против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Также на протест в этот день вышли работники "Киевпастранса", которым столичные власти обещали повысить зарплату.