Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клиентам банка "Хрещатик" прекратили возвращать вклады: суд признал незаконной ликвидацию банка

Клиентам банка
Фото: hubs.ua
Фонд гарантирования вкладов физических лиц прекратил выплачивать утраченные депозиты клиентам банка "Хрещатик" за решение апелляционного суда о незаконности ликвидации банка.

Шестой апелляционный административный суд отказал Фонда гарантирования и Национальному банку и стал на сторону бывших владельцев банка, подтвердив, что решение о ликвидации банка "Хрещатик" приняли с нарушениями, сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Отмечается что ФГВФЛ и Нацбанк подали кассацию на соответствующее решение в Верховный суд. В то же время в Фонде гарантирования не исключают, что Национальный банк Украины может согласовать новых руководителей банка "Хрещатик" и выдать ему лицензию на осуществление банковской деятельности.

Учитывая сложившуюся ситуацию, исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов принял решение приостановить выплаты вкладчикам Банка" Крещатик "гарантированной суммы возмещения", - говорится в сообщении фонда.

Накануне признание ПАО "КБ" Хрещатик "неплатежеспособным из банка было выведено 2,3 милярда гривен путем вложения средств в так называемые" бесценные "бумаги.