Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клименко ради Богатыревой шантажировал французскую компанию Peugeot, - документ

Клименко ради Богатыревой шантажировал французскую компанию Peugeot, - документ
Министерство доходов и сборов Украины, возглавляемое Александром Клименко, заставляло к сотрудничеству с украинским Минздрава французского автомобильного гиганта Peugeot Citroen, чтобы ведомство Богатыревой могло закупить скорые за "лучшими" ценам. Историю коррупционных схем описывает на своей странице в социальной сети Facebook депутат Киевсовета от партии УДАР Алексей Давыденко.

Письмо генерального директора компаний Peugeot Citroen в Украине француза Сержа Банзе - это фактически международный скандал.

Во внутренней переписке со своим украинским коллегой, французский топ-менеджер раскрывает схемы коррупции в государственных закупках машин скорой помощи и рассказывает о методах принуждения к сотрудничеству французского автомобильного гиганта со стороны высших чиновников МинСдоха и МОЗа.

Выдержки из письма:

1. Для большей сговорчивости французов, МинСдох блокировал таможенное оформление всех машин Пежо и Ситроен на Украине.

2. Для большей сговорчивости французов, МинСдох блокировал возврат НДС для дилеров Пежо и Ситроен на Украине.

ЧИТАЙТЕ: Клименко проводил переговоры в "железной комнате", сидя на кресле за €70 тыс, - фото

3. Представителей Пежо и Ситроена вызывали на "разговор" с заместителями министров МинСдоха и МОЗ с целью "выбить" лучшую цену для НПО Практика (фирма "семьи").

4. Машина Пежо, которую французы продавали НПО Практика за 205'000 грн продавлись в МОЗ за 650'000 - 850'000 гривен.

5. После принуждения Пежо к сотрудничеству и подписания соглашения по стоимости машины для НПО Практика, проблемы на таможне у французов исчезли.

Уверен, если французские менеджеры не откажутся от своих слов - это может лечь в основу большой антикоррупционной кампании по очистке сферы государственных закупок от тендерной мафии и казнокрадов.

Это фактически первые результаты работы нашей рабочей группы по расследованию коррупции в МОЗ при закупке карет скорой помощи.

Оригинал: facebook.com/ukrdav