Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин назвал резолюцию ООН первым шагом к деоккупации Крыма

Климкин назвал резолюцию ООН первым шагом к деоккупации Крыма
Павел Климкин. Фото: rbc.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что принятая Генассамблеей ООН резолюция о нарушении прав человека в Крыму позволит официально использовать во всех документах Организации определение "временная оккупация украинской Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Постоянный правозащитный мониторинг ООН - это первый шаг к деоккупации украинского Крыма.

"Поздравляю всех с очень важной резолюцией Генеральной ассамблеей ООН о правах человека в Крыму. Мир говорит государству-оккупанту: нет серой зоне беззакония и произвола в украинском Крыму", - отметил Климкин у себя в Twiiter.

Президент Петр Порошенко заявил, что принятие в Генеральной ассамблее ООН проекта резолюции по правам человека в Крыму - это настоящая победа справедливости.

Напомним, третий комитет Генеральной ассамблеи ООН одобрил украинскую резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. За резолюцию проголосовали 73 страны, 76 воздержались, 23 были против, среди последних – Россия и Беларусь. Впервые в документах ООН Россия называется страной-оккупантом, а АР Крым и Севастополь временно оккупированной территорией. Резолюция подтверждает территориальную целостность Украины, непризнание аннексии Крыма, призывает Россию предоставить беспрепятственный доступ для мониторинга ситуации с правами человека на оккупированном полуострове.