Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин рассказал об очередности этапов установления контроля над границей на Донбассе

Климкин рассказал об очередности этапов установления контроля над границей на Донбассе
Павел Климкин. Фото: rbc.ua
Блок по безопасности в вопросе выполнения Минских соглашений должен быть выполнен в первую очередь.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время телефонного включения в четверг вечером.

"По нашему мнению, такая "дорожная карта", напротив, должна прописать, во-первых, последовательность шагов, во-вторых, гарантии их выполнения, потому что Россия толкует Минские договоренности абсолютно по-другому, чем мы с нашими немецкими и французскими друзьями и партнерами ... Контроль над границей должен устанавливаться в два базовых этапа", - сказал глава МИД в эфире "5 канала".

По его словам, первый этап - это "мониторинг со стороны ОБСЕ, и у нас есть четкая логика и план по ОБСЕ, каким образом это должно происходить".

"Во-первых, это установление ряда баз ОБСЕ вдоль границы одновременно с видеонаблюдением, в том числе ночной, на всех ключевых дорогах и железных дорогах. Второй момент связан с тем, что группы ОБСЕ должны размещаться во всех пунктах пропуска с нашей стороны границы. третий момент - ОБСЕ именно с этих баз должны контролировать участки между этими пунктами пропуска", - рассказал Климкин.

Говоря о втором этапе, он отметил: "А на второй день после выборов контроль над границей должен быть возвращен уже нам напрямую. То есть я имею в виду украинских пограничников".

"Если у нас не будет мониторинга границы со стороны ОБСЕ, то нет смысла говорить о каких-то шагах по безопасности", - подчеркнул министр.

Таким образом, по его словам, сначала должен быть четкий блок по безопасности, которая предусматривает "реальную тишину".

"Но одновременно также полный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Донбасса и к неконтролируемому участку российско-украинской границы. Второй момент - в том, что мы должны согласовать мандат и договориться об основных параметрах миссии, которая будет обеспечивать безопасность выборов. Третий момент - мы должны договориться, каким образом будет происходить отвод регулярных российских войск, наемников и оружия", - изложил последовательность шагов Климкин.

По его убеждению, без таких договоренностей начинать выполнение политического блока, в частности, закона о выборах, "нет никакого смысла".

Как сообщал iPress.ua, в ночь на 20 октября в Берлине более 4 часов продолжались переговоры нормандской четверки: канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

В ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по имплементации всех Минских соглашений - от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.