Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клинтон побеждает на партийных гонках в США

Клинтон побеждает на партийных гонках в США
Хиллари Клинтон выиграла внутрипартийные выборы в штате Айова за возможность баллотироваться от Демократической партии на президентских выборах в США.

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон обошла сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, который называет себя демократическим социалистом.

Их разделяют 0,2% голосов партийцев: 49,8% на 49,6%.

Миллиардер Дональд Трамп проиграл внутрипартийные выборы в штате Айова за возможность баллотироваться от Республиканской партии на президентских выборах в США.

Победу одержал сенатор от штата Техас Тед Круз.

Напомним, что опрос, проведенный перед внутрипартийными выборами Республиканской и Демократической партий говорили о лидирующих позициях Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.

Президент США Барак Обама заявил, что не поддержит ни одного кандидата из однопартийцев, претендующих на президентский пост, пока демократическая партия не определится с тем, кто будет ее представлять в гонке за Белый дом.

Справка: президентские выборы в США состоятся в ноябре. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Кокус - это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.