Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Князев уволил двух чиновников за убийства активиста "Гражданской позиции", - ОБНОВЛЕНО

Князев уволил двух чиновников за убийства активиста
Фото: facebook.com/gaistruk
Председатель Национальной полиции Сергей Князев уволил начальника Главного управления Нацполиции в Винницкой области Юрия Педосы и его заместителя Сергея Сокиряны из-за убийства полицейскими активиста "Гражданской позиции" Александра Комарницкого.

Князев сегодня на брифинге в Виннице отметил, что удовлетворил рапорт Педосы об отставке, вместо него назначен и.о. начальника ГУ Нацполиции в Винницкой области Руслана Мороза, информирует агентство "Украинские новости".

Кроме того, освобожден от должности и из органов полиции заместитель начальника областного полиции Сокиряны. Вместо него назначен Игорь Мандриковича - начальника областного подразделения внутренней безопасности полиции.

К дисциплинарной ответственности привлечены еще четырех начальников районного отдела полиции.

Обновления. Вдова Александра Комарницкий, который в воскресенье умер после 12-дневной комы вследствие избиения полицейским, не верит, что ее муж конфликтовал со стражем.

Она собирается подавать в полиции и потребовать возмещения причиненных семье морального ущерба.

"Я просто уверена, что там не было конфликта с стороны моего мужа. Он доброжелателен, мудрый, всегда всем шел на помощь. Неконфликтный, неагрессивный. Мы с ним 18 лет прожили. Во-первых, там между ними не было даже конфликта. Тот сказал два слова и сразу ударил Сашу. и человек у меня не принимает ненормативной лексики " , - сообщила Леся Комарницкий сообщила в комментарии" Укринформа ".

По ее словам, за время пребывания в больнице мужчина так и не пришел в себя. В выходные его состояние ухудшилось. А причиной смерти врачи называют сильный отек мозга, возникшего на фоне черепно-мозговых травм, полученных Александром Комарницкий во время инцидента.

Женщина считает действия полиции в отношении ее мужа неправомерными и собирается подавать в полиции и требовать возмещения морального ущерба, причиненного ее семье.

"Мы подали некоторые заявления" , - сказала Комарницкий, но озвучить их содержание отказалась.

Она сказала, что несмотря на заявления полиции, она не получала от правоохранителей средств, которые позволили полностью оплатить лечение Александра Комарницкий.

"Полностью средства мне никто не оплатил. Еще тогда, когда я подала заявление, что прошу за помощью" , - сказала женщина.

Вдова также считает недостаточным ограничением круглосуточный домашний арест, избранная судом для обидчика ее мужа.

"Устроили ему отпуск" , - считает она.

Напомним, 23 июня активист политической партии "Гражданская позиция" Александр Комарницкий умер после избиения полицейскими в Виннице. Он был в коме с 11 июня.

Конфликт произошел из-за того, что активист "Гражданской позиции" якобы отказался быть понятым по требованию полиции.

22 июня суд отпустил под домашний арест полицейского, подозреваемого в избиении Комарницкий. Сегодня на вторую половину дня активисты в Виннице запланировали митинг возле управления полиции.