Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кольченко перевели из штрафного изолятора

Кольченко перевели из штрафного изолятора
Фото: з відкритих джерел
По правилам российских тюрем во время праздничных дней происходит усиление режима, и всех осужденных, имеющих "тяжелые" статьи, с профилактической целью удаляют из зоны в штрафной изолятор.

"Сегодня адвокат (Уральской правозащитной группы - ред.) Посетил Александра Кольченко. Подробности таковы: его поместили в ШИЗО 30 апреля, вернулся в отряд он 10 мая. В общем Саша чувствует себя нормально, настроение хорошее" , - рассказала российская правозащитница Татьяна Щур, говорится в " Укринформ" .

Выписанную на имя "Новую газету", Кольченко в мае еще не получал. Адвокат передал ему копию подписной квитанции, и Александр добиваться, чтобы ее отдавали.

"Также адвокат ознакомил Кольченко с документами Уральской правозащитной группы, составленным по итогам нашего общения с прокуратурой, ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний - ред.) По поводу максимального веса посылок и передач, которая по закону сейчас может превышать 20 кг. Когда за пару дней мы увидим отчет адвоката, возможно, будут еще какие-то подробности " , - отметила правозащитница.

Причиной последнего помещения Кольченко в ШИЗО, по словам правозащитницы, стало якобы употребления им "нецензурной лексики", хотя он никогда не употребляет ругательства. Татьяна Щур еще напомнила, что в первую очередь помещения Кольченко в ШИЗО тоже было по этой причине, а также за употребление жаргона - вместо слова "общежитие" он употребил слово "барак".

Напомним, что Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в аннексирована Крыму в мае 2014 по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.