Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский хочет создать Совет юго-восточным губернаторов Украины

Коломойский хочет создать Совет юго-восточным губернаторов Украины
Игорь Коломойский. Фото: radiosvoboda.org
Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский обратился к руководству южных и восточных областей Украины с предложением создать Совет губернаторов юго-востока Украины.

Об этом говорится в обращении, размещенном на официальном сайте Днепропетровской ОГА.

"Вследствие ряда политических событий, в частности, инспирированных извне, над Украиной нависла реальная угроза потери территориальной целостности. Поскольку сценарии по воплощению этой угрозы разыгрываются, в первую очередь, в юго-восточных областях, назрела необходимость создания координирующего органа для слаженной и эффективной работы губернаторов указанных территорий", - считает днепропетровский губернатор.

Коломойский предлагает в ближайшее время создать Совет губернаторов Юго-Востока Украины с включением в него председателей ОГА Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей.

По его мнению, главной задачей Совета должно стать создание необходимых условий для проведения 25 мая 2014 года прозрачных и честных выборов Президента Украины под контролем международных наблюдателей.

ЧИТАЙТЕ: Коломойский выплатил деньги уже за восемь сепаратистов

"Рабочим органом Совета предлагается сделать Штаб территориальной обороны юго-восточных областей со штаб-квартирой в Днепропетровске. В рамках Штаба действия местной власти будут координироваться с СБУ и МВД в рамках борьбы с сепаратизмом и диверсионной деятельностью незаконных силовых структур.

Кроме того, члены Совета смогут выработать согласованные предложения по децентрализации власти в Украине, повышение роли органов местного самоуправления как основы для гармонизации отношений между центром и регионами.

По словам Коломойского, негативные тенденции в юго-восточных областях имеют схожую природу, но преодолеваются по-разному.

"В рамках Совета губернаторы получат возможность обменяться успешным опытом нормализации обстановки на вверенной территории, сформулировать взаимоприемлемые принципы ведения общественного диалога, консолидации населения вокруг общих ценностей свободы и демократии", - подытожил днепропетровский губернатор.