Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский выплатил деньги уже за восемь сепаратистов

Коломойский выплатил деньги уже за восемь сепаратистов
Фото: AFP
На Днепропетровщине уже выплатили деньги за задержание восьми сепаратистов, по $ 10 тыс. за каждого.

Эту информацию подтвердил заместитель начальника штаба национальной защиты Днепропетровской области Михаил Лысенко, пишет "Радио Свобода".

По его данным, всего на блокпосты в области сейчас доставлены 11 подозреваемых в сепаратизме: шесть задержаны на территории Донецкой области, четверо - в Луганской, один - в Харьковской. Как уточнил Лысенко, все они являются гражданами России.

Как сообщил заместитель начальника штаба национальной защиты области, в ходе проверки данных о задержанных пресекли попытку мошенничества: под видом "диверсанта" люди пытались сдать на блокпост за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имеет никакого отношения к сепаратистам.

Информация о еще нескольких задержанных проверяется. Одновременно, как сообщил Михаил Лысенко, данных о выплатах за сданное оружие пока нет.

ЧИТАЙТЕ: Самооборона Днепропетровской области готова ликвидировать российских диверсантов

17 апреля руководство Днепропетровской облгосадминистрации и штаба национальной защиты региона заявило, что предлагает вознаграждения за поимку диверсантов и освобождения захваченных пророссийскими силами административных зданий. За задержание "зеленого человечка" и выдаче патрульным обещали $ 10 тыс.? за каждую сданную единицу стрелкового оружия - от $ 1 до $ 2 тыс.? за каждую освобожденную административное здание - $ 200 тыс.

24 марта в Днепропетровской области создано копию Совета национальной безопасности и обороны - Совет обороны области. Координирует деятельность нового органа - облгосадминистрация.

25 марта председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский призвал губернаторов всех регионов создать Совет обороны области и готовиться к войне с Россией.