Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский: "Олигархов больше нет - умерли"

Коломойский:
Игорь Коломойский. Фото: Ukrafoto
Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что в Украине "больше нет олигархов" и возразил свое влияние на президента Владимира Зелденського и его политическую партию "Слуга народа".

"Олигархов больше нет - умерли! Нам нужно вперед смотреть. У нас большие цели и задачи. Есть новая власть, новый президент. Я уверен, что у него нет и не будет своих новоявленных Ахметов, Коломойский, Пинчук ..." , - заявил Коломойский в интервью "Цензор.нет".

Он также добавил, что украинские олигархи государству нужны только в том случае, если они могут что-то создавать. Также Коломойский раскритиковал Рината Ахметова за формулу "Роттердам +", одновременно заявив, что с ним "замечательные отношения".

Также Коломойский раскритиковал металлургический бизнес Ахметова и Вадима Новинского - "Метинвест". В частности Коломойский предложил повысить этой компании ренту за добычу железной руды, которую, по мнению олигарха, экспортируют в Китай, вместо того, чтобы продавать украинской промышленности.

В то же время Коломойский выступил за национализацию крупных компаний, которые загрязняют окружающую среду, в частности "АрселорМиттал Кривой Рог", и заявил, что это не единственный путь, который "спасет Украину".

Напомним, что у самого Коломойского в Украине также металлургический бизнес, в частности "Никопольский завод ферросплавов" . По мнению олигарха, данное предприятие "тратит миллионы долларов в газоочистки", а именно производство на его заводе "безвредно".