Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский планирует отсудить у "Укртранснафты" 255 млн

Коломойский планирует отсудить у
ПАО "Укртатнафта" просит Хозяйственный суд Киева взыскать с ОАО "Укртранснафта" непризнанный госкомпанией долг по договорам на аренду резервуаров для хранения технологической нефти в размере 255,752 млн гривен.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности генерального директора "Укртранснафты" Роман Сидорак, сообщают "Украинские новости".

По его словам, кроме "Укртатнафты" аналогичные иски подали компании НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья".

"Мы подали встречные иски по всем трем делам. Мы требуем отменить эти договоры, признать их недействительными в связи с их надуманностью", - отметил Сидорак.

По его словам, все 3 договора между "Укртранснафтой" и вышеуказанными компаниями были заключены на предоставление услуг аренды резервуаров, но по своему существу являются договорами на хранение, так как стоимость ежемесячной оплаты в них зависит от объема нефти, хранящейся в арендованных резервуарах.

Сидорак утверждает, что договоры "на аренду" были заключены для того, чтобы обойти необходимые при заключении "договоров на хранение" процедуры, в частности, объявление тендера и согласование наблюдательного совета компании, состоящей из представителей НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, что прокуратура начала уголовное производство в отношении нефтегазодобывающей компании "Укрнафта" из-за отказа платить в госбюджет 3,347 млрд гривен рентных платежей.

По информации СМИ Коломойский может купить 43% Украинской биржи.