Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский: Суркисы готовят иск против Порошенко

Коломойский: Суркисы готовят иск против Порошенко
Фото: из открытых источников
Олигарх Игорь Коломойский сообщил, что братья Игорь и Григорий Суркисы подадут в суд Англии против президента Украины Петра Порошенко за неудачной сделку по продаже акций телеканала "1 + 1".

"Порошенко вел переговоры с Суркисом. Это будет предметом иска против Порошенко, как только он перестанет быть президентом. Это то, что я знаю точно, что готовится к нему иск в Англии ... От Суркисов",- сказал Коломойский в эфире YouTube- канала BIHUS info.

В феврале 2016 Порошенко "вышел на соглашение с Суркисом", утверждает Коломойский.

"Переговоры велись где-то с февраля между Суркисами и Порошенко, его представителями. Адвокаты уже работали. Он хотел купить у них 25%, а затем договариваться со мной, чтобы я ему продал еще 25%. И быть на" плюсах "50 на 50 " , - сказал Коломойский.

По его словам, на тот момент уже шел поиск финансирования для сделки, сумма которой оценивалась в $ 240-250 млн. Однако сделка сорвалась, потому что Порошенко якобы убедили в том, что контроль над телеканалом можно будет получить благодаря национализации "ПриватБанка".

Отметим, на этапе работы временной администрации в "ПриватБанке" была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in). Семью Суркисов тоже признали инсайдерами. Игорь Суркис имел в "ПриватБанка" счет на 151 млн гривен, Полина Ковалик ( жена Григория Суркиса) - 514 100 000 гривен, Григорий Суркис - 163100000 гривен, Марина Суркис (дочь Игоря Суркиса) - 174 500 000 гривен, Рахмиль Суркис (отец братьев Суркисов) - 44800000 гривен, напоминает LB .ua.

В мае 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с "ПриватБанком" лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора "ПриватБанка", касающиеся счетов физлиц. В ноябре 2017 Киевский апелляционный административный суд подтвердил это решение и обязал банк вернуть деньги.

В сентябре 2018 года стал известно, что "ПриватБанк" вернул Суркисам более 1 млрд гривен .

При рассмотрении этих дел НБУ указывал, что Игорь Суркис и Игорь Коломойский - акционеры в т. Ч. Телеканала "1 + 1", свидетельствует о связи Суркиса с "ПриватБанком", а потому и родственники Игоря Суркиса считаются связанными с "ПриватБанком" лицами.

Также, украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что бывший заместитель главы Администрации президента Украины времен президентства Виктора Януковича Андрей Портнов не имеет отношения к команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.