Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Колибри видят неизвестные человеку цвета - исследование

Колибри видят неизвестные человеку цвета - исследование
Фото: с общедоступного ресурса
В отличие от людей, у которых в сетчатке глаза есть три типа светочувствительных конусных клеток, у птиц их четыре.

Об этом говорится в исследовании биологов из Принстонского университета, Университета Британской Колумбии, Гарвардского университета и еще нескольких, сообщает EurekAlert !, Американская ассоциация содействия развитию науки, сообщает "Общественное".

Для исследования ученые выбрали птиц Selasphorus platycercus, проживающих в Колорадо.

Ученые утверждают, что дополнительный тип этих клеток позволяет воспринимать спектральные цвета. Речь идет о 5 таких цветов, включая ультрафиолетовый + красный, ультрафиолетовый + зеленый, ультрафиолетовый + желтый и ультрафиолетовый + фиолетовый.

Чтобы проверить это, ученые создали светодиодные трубки-поилки с обычной и подслащенной водой (которую любят колибри). Напротив каждой поилки разместили ультрафиолетовые излучатели: одним оттенком были замечены поилки со сладкой водой, а другим - с обычной.

Птицам дали запомнить, какой цвет означает которую поилку, а потом поменяли поилки местами. Благодаря этим экспериментам ученые выяснили, что колибри могут ориентироваться по комбинациям ультрафиолетовых оттенков, которые не воспринимаются человеческим глазом.

В другом эксперименте исследователи проанализировали около 1000 различных видов птичьих перьев и почти 2400 различных видов растений. Они обнаружили, что цвета примерно трети каждого из них воспринимаются как спектральный цвет.

"Эта система цветного зрения является нормой для птиц, многих рыб и пресмыкающихся. Она почти наверняка была у динозавров. Мы считаем, что способность воспринимать много не спектральных цветов - это не просто "подвиг" колибри, а распространенная особенность цветового зрения животных", - сказала Мэри Касвелл Стоддард, доцентка кафедры экологии и эволюционной биологии Принстонского университета.

Читайте также:  Мобильность украинцев во время карантина