Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество детских браков в мире снизилась, - ЮНИСЕФ

Количество детских браков в мире снизилась, - ЮНИСЕФ
Фото: tarananda.ru
Во всем мире значительно уменьшается количество детских браков.

За последние десять лет удалось предотвратить 25 миллионам детских браков - такие данные приводят в ЮНИСЕФ, пишет " ВВС Украина ".

Сейчас одна из пяти девушек женится в возрасте до 18 лет, а десятилетия назад - одна из четырех.

Больше сокращается количество ранних браков в странах Южной Азии, сообщают в ЮНИСЕФ.

В Индии этого удалось достичь благодаря предоставлению лучшего образования девушкам, а также путем обнародования информации о вреде для детей от ранних браков.

Агентство сообщает, что худшей была ситуация в Африке, но даже в Эфиопии удалось сократить уровень детских браков на треть.

Несмотря на утешительную тенденцию Аджай Малхотра, главный гендерный советник ЮНИСЕФ, отмечает, что "нам придется пройти долгий путь".

"Когда девочка вынуждена выйти замуж в детском возрасте, она сразу сталкивается с последствиями, а затем добавляются еще и долгосрочные последствия" , - говорит Малхотра.

"Ее шансы закончить школу снижаются, а вот шансы испытать жестокого обращения от мужа или получить осложнения во время беременности - растут. Также есть огромные социальные последствия и повышенный риск развития бедности между поколениями" , - добавляет она.

В докладе отмечено, что бремя детского брака переместился в Африку к югу от Сахары.

В ЮНИСЕФ отмечают, что примерно один из трех детских браков сейчас приходится на Африку к югу от Сахары, по сравнению другом на пять десять лет назад.

Мировые лидеры поклялись положить конец детским бракам до 2030 года - это одна из целей устойчивого развития ООН.

Госпожа Малхотра отметила, что для достижения этой цели необходимо активизировать усилия, "чтобы не дать украсть детство у миллионов девочек через эту разрушительную практику".

Ранее в ЮНИСЕФ представили данные, согласно которым за войны и крайнюю бедность 264 млн детей и подростков по всему миру не ходят в школу .