Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания, близкая к Коломойскому, требует забрать у государства дивиденды "Укрнафты"

Компания, близкая к Коломойскому, требует забрать у государства дивиденды
Фото: oilreview.kiev.ua
Днепропетровская "Финансовая компания "Гамбит" просит суд признать недействительным решение собрания акционеров "Укрнафты" о направлении почти всей прибыли за 2011-2013 годы - около 3,8 млрд гривен - на выплату дивидендов (из них 1,8 млрд - в госбюджет).

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на постановление суда, которое есть в распоряжении агентства.

Агентство добавляет, что речь идет о решении акционеров от 10 октября 2014 года, а компания "Гамбит" связана с одним из кипрских миноритарных акционеров "Укрнафты". Суд считает доводы истца достаточными для того, чтобы открыть производство и назначил рассмотрение дела на 1 апреля.

Суд принял определение о начале производства 10 марта - через неделю после заседания Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, которое состоялось 4 марта. Именно тогда Коломойский в ответ на вопрос, когда государство получит дивиденды от "Укрнафты", ответил "никогда не получит".

Ответчиком в этом деле является "Укрнафта", а "Нафтогаз", который владеет 50%+1 акцией компании, привлеченный к делу в качестве третьего лица, не заявляет самостоятельных требований.

Зарегистрированное в Днепропетровске ООО "Финансовая компания "Гамбит" было основано в августе 1999 года. Его учредителями, согласно данным государственного реестра, считаются 11 оффшорных компаний, 9 из которых зарегистрированы на Кипре, и еще по одной - на Багамах и в одной из государств Карибского региона - Федерации Сент-Китс и Невис.

Две кипрские компании "Дислунако Сервисез Лимитед" и "Корнезия Консалтинг Лимитед", которые являются одними из учредителей истца, зарегистрированы по одному юридическому адресу - город Лимасол, район Петру Циру, улица Свепко Корт 8, офис М2. По этому же кипрскому адресу зарегистрирована и компания "Бордо Менеджмент Лимитед", которая, в свою очередь, владеет 12,2777% акций компании "Укрнафта".

Согласно п. 1 ст. 50 закона "Об акционерных обществах", решение общего собрания акционеров можно обжаловать в трехмесячный срок с момента их принятия. Последнее собрание акционеров "Укрнафты" состоялось 10 октября 2014 года, то есть пять месяцев назад.

В свое время, согласно данным государственного судового реестра, "Финансовая компания "Гамбит" совместно с компанией Коломойского "Бизнес-Инвест" (которая недавно оспаривала в суде результаты приватизации "Западэнерго") обжаловали в суде решение общего собрания акционеров энергогенерирующей компании "Днепроэнерго" от 21 марта 2008 года.

Как известно, Кабинет министров рассчитывает получить 1,8 млрд гривен дивидендов за 2011-2013 от "Укрнафты" до 10 апреля 2015 года - такая статья дохода была включена в госбюджет-2015.