Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания "Укрэнерго" начала отключать свет по всей территории Украины

Компания
Фото: pikabu.ru
Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря 2014 применила графики аварийных отключений для всей территории Украины.

Об этом сообщают "Украинские новости".

По информации, "Укрэнерго" 1 декабря 2014 применила графики аварийных отключений, а именно в 10:15 - графики аварийных отключений 1-4 очереди в объеме 1231,6 МВт; в 11:57 - 5-й очереди в объеме 241,9 МВт.

"В этот же день в 14:10 главным диспетчером дана команда на отключение потребителей за 6-7 очередь графиков аварийных отключений в объеме 1364 МВт и на включение потребителей, которых отключили раньше 1-5 очереди", - говорится в сообщении.

Также графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт применили в 7:39 во вторник, 2 декабря.

Графики аварийных отключений применены в связи с необходимостью обеспечить надежную работу Объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии, для предотвращения нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины.

Согласно информации, дисбаланс создался в результате аварийного отключения 28 ноября энергоблока №3 Запорожской АЭС, аварийного ремонта 19 энергогенерирующих единиц на тепловых электростанциях, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, увеличение потребления электроэнергии из-за снижения температуры.

Отключение потребителей по графикам аварийных отключений 29 и 30 ноября не проводилось из-за пониженного потребления электроэнергии по сравнению с рабочими днями.

Напомним, "Укрэнерго" возобновила действие графика аварийных отключений для промпредприятий Киева. Запорожская атомная электростанция (Энергодар, Запорожская область) 28 ноября в 19:24 отключила энергоблок №3 от объединенной энергосистемы.

Как сообщал iPress.ua, пресс-служба энергохолдинга "ДТЭК" предупреждала, что ради экономии топлива "Укрэнерго" может начать отключать свет уже в сентябре. Тогда планировалось, что в Украине утром и вечером будут отключать свет с 9:00 до 11:00 и 20: 00-22: 00.

Напомним, 2 сентября так называемый заместитель губернатора города Севастополя Андрей Атаманцев сообщил, что подачу электроэнергии в Севастополь полностью прекратят с 19.00 до 23.00 часов. Ранее сообщалось, что в течение месяца украинская госкомпания "Укрэнерго" на период с 2 по 30 сентября ежедневно на шесть часов будет прекращать подачу электроэнергии в Крым.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил перед правительством РФ задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины.

Он сказал, что это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс.

Позже поставки электричества в Крыму могут полностью прекратить в случае нарушения лимитов.